Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 21:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лады Завтра подключу все умзч к лаболаторному БП и скопом гляну что там на выходе есть. Радиопомойки стоят неплохих денег и среди операционнико давно заняли прочные позиции. Паяю канифолью и мою спиртом! я ещё на днях собиру этот иип полностью в соответствии со схемой и платой автора. Посмотрим что будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 21:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
Радиопомойки стоят неплохих денег и среди операционнико давно заняли прочные позиции.

Не путайте микросхемы с барыжными сайтами Laughing
Просвещайтесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=45803
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 16:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слэнгом интернетовским не владею. Проверял сегодня другие БП на двух усилках - LM3886, LM1875. На заводском БП и на трансформаторном есть такие же искажения по цепи питания как и в ИИП. Может это нормально? Я не проверял другие УМЗЧ и не знаю как ни себя ведут. А какой КПД должен бть у этого ИИП? я сегодня нагрузил его 8 Ом в плечо. Получилось около 160Вт при 25 Вольтах. Из сети ИИП тянул 1,2А при 220В. Это ок 260Вт. Многовато как-то Question Мерял не мультиком)) Рбочий поверенный прибор. Начал так же делать авторскую плату. Версия с 30В на входе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 17:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
На заводском БП и на трансформаторном есть такие же искажения по цепи питания как и в ИИП. Может это нормально?
Нужно искать источник помехи - это может быть и некачественое заземление, сами измерительные приборы и другие источники - некоторые я предположительно называл. Для самой пущей убедительности есть крайний способ: запитать нагрузку от аккумуляторов и посмотреть, что получится. По идее, аккумулятор уж точно никаких помех порядка 50 Гц в принципе давать не может.
Namistrai писал(а):
А какой КПД должен бть у этого ИИП? я сегодня нагрузил его 8 Ом в плечо. Получилось около 160Вт при 25 Вольтах. Из сети ИИП тянул 1,2А при 220В. Это ок 260Вт.
Я уже указывал на основную ошибку: при перемножении величин переменного тока и напряжения получается полная мощность в вольтамперах (В•А), а не активная в ваттах (Вт), как при постоянном токе. К тому же следует учитывать то обстоятельство, что форма тока, потребляемого из сети, искажена импульсным характером нагрузки. Это не каждому прибору по зубам - у многих в данном случае погрешность измерения будет намного больше их класса точности. Так что учитывая это обстоятельство, а также то, что вы не учитывали класс точности и измерительную систему приборов, ваши расчёты носят весьма приближённый характер. Реальный КПД данного ИИП намного выше. Кстати, КПД ИИП в общем случае зависит от качества монтажа и качества сборки трансформатора. А для устранения искажения формы тока, потребляемого от сети, существуют корректоры коэффициента мощности (ККМ) или по-нерусски: Power Factor Corrector (PFC). Им, кстати, посвящена одна из тем на форуме.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что у меня на выходе делается при нагрузке 3А. Делитель щупа на 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте во время измерения просто коснуться рукой металлических частей корпуса осциллографа. Уменьшится амплитуда помех или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-а. Пробовал за другим столом проверять на другом осциллографе. картина та же. и заземление отсоединял, и лапками трогал)) ничего. Амплитуда помех изменяется обратнопропорционально нагрузке. Чем можно заменить диод 11DQ10 в схеме? Можно ли поставить другой шоттки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
Амплитуда помех изменяется обратнопропорционально нагрузке.

Т.е. чем больше нагрузка, тем меньше помеха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свершенно в дырочку Laughing

Последний раз редактировалось: Namistrai (Вт Янв 15, 2013 19:02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте вот что. В месте измерения паралельно щупам осциллографа прицепите резистор примерно 10-15 кОм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 19:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему это что мёртвому припарка Shocked
да и зачем? мне не красивая картинка нужна, я хочу спросить кто подобные измерения производил и что в итоге получил с этим иип. Вот Вы, например, делали сей девайс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 19:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если вы не знаете способов измерения в условиях помех... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 19:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я же помехи и меряю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 19:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
так я же помехи и меряю Smile

Ну раз так, то удачи вам в данном начинании! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 20:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а если серьёзно, то что даст подключение резистора? И прежде чем пляски с бубном устраивать, скажите, Вы повторяли эту конструкцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.
Страница 78 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com