Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 12:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем! и так получил посылку и понял как я лоханулся сердечник заказал а вот каркас к нему нет (ну тоесть я думал он в комплекте идет ) теперь придеться и каркас самодельный придумывать ! так вот решил сборку начать с трансформатора и сразу же несколько вопросов зазора на сердечнике нет как лутче его сделать подложить под крайние керны бумажные прокладочки иле сточить центральный керн ? сердечник пришел EER 44/22/15 PC40 документации к нему нет ! нашел в нете только что проницаемость PC-40 ОЗНАЧАЕТ 2300 +-25% вот фаил из нета помогите с расчетом количества витков обмоток напряжение на выходе -+28вольт заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 12:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу есле надо выложить фото его по виду он такой же как и етд39 тольк побольше и без зазора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал программу flyback версия 6100 при расчете в ней получилось первичка 12витков 3-мя проводами 0.6мм может кто пользовался прогой ей можно верить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 00:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте фото. Зазор есть?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 00:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зазора нет вот фотки щас выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 00:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот блин фотки по 300 кбайт выходят не грузяться как их поменьше сделать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 00:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он вот такой же как етд39 тольк побольше и без зазора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 01:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот обрезал фото до невозможноти чтоб в размер подогнать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 15:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да помощи так и не дождался жаль конечно зря только детали заказал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 21:58:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может быть Вы мне подскажите в чем дело.
Прочитав Вашу статью тоже загорелся желанием создать такой БП. Только при его проектирование я пользовался программой PI Expert 9.
Так вот, когда я его обкатывал на статическую нагрузку, то все было нормально два плеча выдавали одинаковое напряжение +/-30В.
А когда я его уже подключил к усилителю, с положительным плечем было все в порядке, а вот на отрицательном напряжение прыгало от 27...30В.
Сердечник ETD39/20/13 N67, зазор 0,5 индуктивность первичной обмотки - 172мкГн , первичная обмотка содержит 11+12 витков 3х0,5, вторичная обмотка намотана так [7 витоков 3х0,5]= -30В, [[3 витка 4х0,5]= +12В + 4витка 3х0,5] = +30В.
Фото принцыпиальной схемы, платы и готового БП на всякий случай прилагаю.
Схема:

Плата:

Готовое изделие:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 01:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения - я неделю не вылезал из одного здания, разбираясь с проводкой днем и ночью Very Happy Волшебные нули и фазы, уходящие непонятно откуда и приходящие непонятно куда, выкусывание сотен скруток и тотальный геноцид провода ПУНП 2*1.5 квадрата на 16А автоматах - только у нас и только хардкор Very Happy Very Happy Very Happy

Сейчас начну разбираться со всем, что накопилось на форуме.

sanekvazl1 - зазора нет? Маркировка есть на сердечнике?

AlexM - как посчитали необходимое количество витков и зазор? С чего взяли? Индуктивность фактическая? Номиналы конденсаторов, как на схеме?


Еще раз повторюсь, что НЕЛЬЗЯ слепо копировать схемы из всяких авторазработчиков БП, так как в большинстве случаев для них нужна как минимум обработка напильником, как максимум - переделка. Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 14:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество витков и зазор посчитала та программа о которой я упоминал, правда зазор должен был быть 0,434 мм, но т.к. такого зазора у меня небыло решил взять готовый 0,5 мм, а потом смотреть на индуктивность какая получиться. Прога выдала необходимую индуктивность 180мкГн+/-10% т.е. мои 172мкГн в допуск попадали (172мкГн - это фактическая замеренная инуктивность) и да, емкости конденсаторов такие как на схеме.
Значит у вас такого "эффекта" в плечах не наблюдалось, да?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 16:03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В схемах обратноходовых блоков питания со стабилизацией одного напряжения стабилизация напряжений, на которых отсутствует ОС выполняется самим обратноходовым трансформатором, который работает как дроссель групповой стабилизации в обычном прямоходовом БП вроде большинства ATX блоков питания. Я бы пересчитал индуктивность вторичной обмотки трансформатора в сторону увеличения, при этом надо будет изменить зазор в сердечнике, ну и попробуйте немного увеличить емкость проходных конденсаторов - 220+220+100 маловата будет Very Happy 330+330+470 в самый раз, но, скорее всего, дело в недостаточной индуктивности такой системы. Попробуйте на время выпаять диод 12 вольтовой обмотки и посмотреть, как измениться напряжение. MUR820 я бы рекомендовал заменить на диоды Шоттки, 150 вольт в принципе хватит.

Хотя, можно попробовать накинуть пару витков на первичку.

Осциллографом можете посмотреть, как выглядит напряжение на выходе?

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 17:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирбис зазора нет маркеровки тоже сердечник по документам EER 44/22/15 PC40 в интернете нашел к нему описание проницаемость 2300нм зазор можно сделать бумажными прокладками под керны ? иле лутче проточить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 18:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... с увеличением индуктивности могут возникнуть проблемы т.к. как я понял для этого зазор придется уменьшать, без изменения количества витков, а наростить его у меня не получится Smile. Я еще такой нюанс вспомнил когда нагружал его статикой: радиатор с микросхемой даже при нагрузке 80Вт нагревались до такой степени, что МС отключалась. Хм... может действительно индуктивность маловата... хотя согласно проге - минимальная индуктивность 162мкГн. Только что замерил индуктивность при разных количествах витков на первичке при зазоре 0,5 мм, вот что получилось: 22в.=156мкГн; 23в(мой вариант).=172мкГн; 24в.=185мкГн; 25в.=205мкГн; В принцыпе получается виток первички можна было б еще добавить?! Напряжение на выходе к сожалению глянуть не получится т.к. осциллографа не имеюSad.

Значит у вас всё работатет нормально да?! Такого разброса нет под динамической нагрузкой?! И микросхема не греется так сильно при такой минимальной нагрузке?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 99, 100, 101  След.
Страница 93 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com