Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2010 13:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собираюсь собрать иип по схеме ирбисов , что посоветуете по поводу компонентов( чем можно заменить конденсаторы типа Y2 , просто таких нет , каким др.типом можно заменить )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2010 13:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TL431 и TL431C они одинаковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2010 14:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, буква у TL431 обозначает точность и температурный диапазон работы.

А вот Y конденсаторы чем попало заменять не стоит. А то как токнет Very Happy Twisted Evil аж шерсть задымится. Лучше уж вовсе ничего не ставить на эти места.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxlab
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 24, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 00:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне понравилась схемотехника и есть желание повторить этот девайс. Какие изменения нужно внести во вторичные цепи чтобы снять с источника вольт 25-30 (однополярное) при токе ампер 12. Хочу шаговики в станочке запитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filin
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 12:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наступающим всех.
Собрал я этот иип, только по первой схеме, эт всегда так не прочитав до конца перешел к сборке.
Но все заработало, правда при нагрузке в 82 ома резюком напруги падают, ну эт потом разберусь , и буду делать последнюю схему.
У меня вопросик, выдрал сердечников из теликов разных, так вот у некоторых зазор в средней ноге 0.5мм, надо ли и по краям зазор делать.
Есть сердечник с размерами одной половинки: 29/17/11 средняя нога круглая и диаметром 10мм и зазор на ней 0.5мм такой подойдет и сколько ват с него вытащить можно.
Еще вопрос по деталькам,
В место MUR820 я поставил BYW29f100
1N4735a 1n4749 как я понял это стабилитроны я поставил обычные 6.2в и 24в.
В место P6KE200A стоят RGP15M.
А в место FR607 поставил RN3Z. Эт нормально или надо чет другое поискать.
Да есть еще сердечник с размерами половинок 33/12/17 средняя нога 15мм без зазора, можно будет использовать его какую мощю можно снять.
Зарание спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 20:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29/17/11 - это ETD29. При большом желании можно вытянуть 100-150 вт. Разумеется, пересчитав обмотки. По краям зазор делать не надо, он должен быть только на центральной ноге.

BYW29f100 диод стовольтовый, и чуть повыше нагрузить блок - разлетится в клочья. Сто вольт маловато будет обратного напряжения.

P6KE200A не диод, а супрессор - ограничитель. Так что заменять его диодом тоже не стоит - в лучшем случае никакого толку, в худшем - бабах.

Сердечник размерами 33/12/17 - какой формы центральный Круглый, или квадратный? В любом случае, надо будет точить зазор на керне.


По поводу запитать шаговики - двенадцать перемножить на тридцать получим 360 вт. Микросхема раньше разлетится на кусочки ;] А точнее - уйдет в защиту. Если нужны такие мощности, лучше что-нибудь другое подумать. Или спаренный блок, или посмотреть на интегрированные ключи от Fairchild - там есть до очень больших мощностей сборки резонансных полумостов. Или не мудрить, и сделать на TL494 полумост, или на UC384x серии прямоход.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxlab
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 24, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 22:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
По поводу запитать шаговики - двенадцать перемножить на тридцать получим 360 вт. Микросхема раньше разлетится на кусочки ;] А точнее - уйдет в защиту. Если нужны такие мощности, лучше что-нибудь другое подумать. Или спаренный блок, или посмотреть на интегрированные ключи от Fairchild - там есть до очень больших мощностей сборки резонансных полумостов. Или не мудрить, и сделать на TL494 полумост, или на UC384x серии прямоход.


Вполне подойдет спаренный вариант Rolling Eyes Ибо чтобы придумывать, тем более в такой наукоемкой теме как ИИП, необходима соответствующая экспериментальная база и не хилая теоретическая подготовка. Имхо конечно. Ни тем ,ни этим... к сожалению не располагаем Smile Но собрать и наладить проверенное решение - это мы сможем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filin
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 23:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечник размерами 33/12/17 - какой формы центральный Круглый, или квадратный? В любом случае, надо будет точить зазор на керне.

Центральный круглый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 15:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похож вроде на ETD34. Годится, если сможете сделать идеально ровный и точный зазор)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mark
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 27, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 19:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет радиолюбителям!
Собираюсь собрать ИИП, но прочитав статью у меня появился вопрос(заранее извиняюсь если он кому-нибудь покажется глупым): если с намоткой трансформатора мне все понятно, то как мотать дроссели L2 и L3?(каким проводом, кол-во витков, какие кольца брать лучше и т. д.)
заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 00:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с Новым Годом!
Случайно наткнулся на схему первой редакции до того как нашел этот сайт. Вопрос банальный, БП не работает пытаюсь победить, собственно поэтому и попал сюда =) При включении на выходе есть напряжение но оно скачет в такт с тиканьем трансформатора, видимо у меня проблема как у большинства, неправильно намотанный транс, в этом направлении работаю. Хотелось бы увидеть фото правильной намотки т.к. возник вопрос, правильно ли я делаю когда намотав скажем нужные 14 витков я делаю еще один неполный виток чтобы дотянуть провод к выводу трансформатора? И еще насколько критично если я заменил FR607 из схемы на Радиокоте, на BY299S и включаю пока без супрессора? Оптопара припаяна правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mark, намотка колец некритичная - их основное назначение помехоподавление по цепям питания. Рекомендации указаны в статьях: нужно выбрать достаточно удобный размер (внешний диаметр 20 мм или около того), материал 26 или 52 (распылённое железо), провод по возможности большего сечения (смотрим на рабочий ток в первую очередь) и до заполнения кольца.

Horri, прежде всего уточните тип сердечника, на котором мотали трансформатор. Далее - "полвитка" не бывает: виток - это обхват провода вокруг сердечника или уже пропущенный через кольцо провод.

Назначение супрессоров - гасить высоковольтные импульсы напряжения, которые могут причинить много неприятностей. Они обязательны.

Насчёт диодов смотрите сами: FR607 - 6 А, BY299S - 2 А. Уже трехкратное превышение рабочего тока. Далее по импульсному току: FR607 - 300 А @ 8,3 мс; BY299S - 70 А @ 8,3 мс. Так что замена явно неравноценная.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 12:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С супрессором и диодом понял, а сердечник ETD-34 N87 от Epcos с зазором по 0.5 на каждой половине. По поводу намотки, сделал фото чтоб понятней объяснить, как правильно завершается один виток? провод взял для наглядности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 13:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri, 1-е фото - 1 виток, на 2-м фото витков уже два.

Намоточные данные брали из статьи или рассчитывали самостоятельно?

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 13:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Horri, 1-е фото - 1 виток, на 2-м фото витков уже два.

Намоточные данные брали из статьи или рассчитывали самостоятельно?
Из статьи.
Раз уж я схватился за фотик, вопрос про намотку в одном напавлении. На нижнем фото как я понимаю правильно, на верхнем нет? Начало обмоток у выводов на каркасе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.
Страница 24 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com