Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 18:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот в общем я заказывал два сердечника на случай есле на почте разобьют ) невытерпел и пошол проточил на одном из них зазор точю точю мало все и моло взял намочил и хоп много проточил 0.65мм зазор теперь он не подойдет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 00:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanekvazl1

хм. На двух? Или на одном точили?

В принципе, можно подогнать индуктивностью обмоток. Так что не сильно страшно.

AlexM

Пару витков набросьте на вторичку, до 25 витков первички. И попробуйте отцепить 12 вольт канал на время.

Что-то тут явно не так, раз она греется как утюг. Трансформатор греется?

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 00:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точил обе половинке общий зазор 0.65 мм получился так вот теперь бы расчитать количество витков первички да и вторички поможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 05:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие напряжения там нужны?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 09:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС -+28 вольт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 00:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для такого сердечника с 0.65 мм зазором можно попробовать первичку 21 (10+11) виток, вторички по 6 витков и подпитку 3 витка.

Номиналы:
R8 - 2 кОм
C23 - 68 нФ
R10 - 220 Ом,
R11 - 47 кОм
R12 - 68 кОм (итоговое R11+R12 должно быть около 102 кОм, отсюда и начинать подстройку)
С24 - 33 нФ
R13 - 10 кОм.

Выходные диоды - Шоттки от 150 вольт, лучше 200.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирбис спасибо ! пока ждал помощи начал собирать на ирке вот сегодня уже его доделаю и за этот возьмусь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 18:15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да забыл написать на втором сердечнике не чего не точил есть целый(2 половины ) может лутче прокладки кинуть под керны иле тот который точил(2половины ) применить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanekvazl1
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 22:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все начил делать каркас под намотку поклеел сушу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 23:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно попробовать.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 22:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет трансформатора - нет, он не грелся, только спустя время работы под нагрузкой от него начинал исходить дребезжащий звук. Я так и не смог от него полностью избавится.

Я тут был решил что с эти запаянным трансформатором уже все равно ничего не получится поэтому решил намотать новый, но немного по другому т.е. намотать две обмотки по 36 вольт и отдельно на 12. Сказано - сделано! Намотал я первички на такой же сердечник с зазором 0,5 мм - 25 витков и 2-е по 9 на 36 вольт и 3в. на 12. Индукция первички получилась ~200 мкГн (хотя прога требовала опять же 180 мкГн). Далее полистав немного руководство по расчету схемы для TOPSwitch-GX (называется "TOPSwitch-GX Flyback. Design Methodology") узнал что для схем с многоканальным выходом Vor должно быть 100В, и далле согласно мануалу соответственно для этих 100 В супрессор должен быть на 150В. а именно P6KE150. Приобрел я такой супрессор, а он оказался габаритом с SF28 (и это мне сразу показалось подозрительным). Собрал я это все дело с минимум деталей (без сетевого дросселя, выходных конденсаторов, сглаживающих цепочек) включаю в сеть через лампочку 100 Вт и МС попробовала запуститься (мелькнул светодиод на выходе) и сразу же проскочила искра в районе резистора R6 (5.1) (как в последствие оказалось он после этого показывал обрыв), а МС скорее всего приказала долго жить (почему я так подумал?! - при замене резистора на новый и последующем включении лампочка, которая была включено последовательно - ярко загоралась, плюс на корпусе возле ножки D появилась сажа). И вот теперь я сижу и думаю толи это через большую индукцию (198 - это был верхний предел) толи это через этот "мелкий" супрессор или еще из-за чего-нибудь?!

Как раздобуду новую МС уже тогда соберу полностью и скажу что из этого получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 01:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо торопится. Давайте по пунктам разбираться.

Для начала - а печатную плату как поменяли и как разводили земли, мотая обмотки раздельно?

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 20:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как выглядит сама схема:

А вот сама плата (некотрые детали могут не совпадать с теми что на схеме):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 22:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, раздобыл я новую МС, запаял её вместо предыдущей, перед этим, правда, снизил индуктивность трансформатора до 182 мкГн, с помощью бумажной прокладки. Включаю и как следовало было ожидать, он заработал, но на выходе показывало ~6В на плечо (12В-ю обмотку пока не запаивал) и добавился свистящий звук при работе (это "свистит" трансформатор и МС€!). Но как оказалось такое низкое напряжение было вызвано отсутствием выходных конденсаторов, когда я запаял 220 мкФ на плечо напряжение пришло в норму, но был сильный разброс, - 36В на "+" и 36,8В на "-". Обмотки мотались одна, а за ней сверху сразу вторая, поэтому такого не должно было быть, измеренная индуктивность вторичных обмоток показала разброс ~0,4% На этом я свои испытания приостановил, т.к. не знаю как быть дальше.

P.S. Я вот не знаю влияет ли существенно выходные дроссели сильно на работу преобразователя, дело в том что рекомендуется (все согласно той же брошюрки) выбирать дроссель между 2,2 мкГн и 4,7 мкГн, но на тот момент у меня таких не было и запаял на 10 мкГн. Как вы думаете?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 22:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал же я, как мотать обмотки - берем и вьем из ПЭТВ-2 косичку-шлейф, в котором проводники на + и на - будут через один, и этой пачкой уже мотаем. Чего же никто не читает то Sad

Выходные дроссели влияют на работу выходного фильтра, и выбираются не по брошюре, а по применению. Это не прямоход, где через дроссель стабилизации течет ток и в нем запасается энергия.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.
Страница 94 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.12 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com