Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 21:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
ну а если серьёзно, то что даст подключение резистора?

А вы пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 21:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет не пробовал. завтра попробую и скажу что изменилось. а Вы на мой вопрос ответите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wim
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 01, 2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 22:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):

прежде чем пляски с бубном устраивать

Период этих колебаний на выходе примерно 4мс? Там на фото не очень понятно. И ещё - период меняется в зависимости от нагрузки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 22:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да 4 мс. и частота колебаний стабильна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 23:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом случае было порядка 65 Гц, сейчас - 250 Гц, по вашим словам - около 50 Гц. Проверьте ручку плавной регулировки времени развертки и ищите источники помех!

И с резистором параллельно щупу осциллографа при подключении к измеряемой схеме поиграться не забудьте. Это многое прояснит.

Кстати, а качество заземления давно проверяли? Сейчас как раз морозы стоят - самое подходящее время в очередной раз проверить.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wim
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 01, 2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 09:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
да 4 мс. и частота колебаний стабильна

Маловероятно, чтобы это была внешняя помеха - всё-таки щуп подключен к низкоомной цепи.
Источник питания, нагруженный на резистор, работает устойчиво. Тогда методом исключения остаётся усилитель во взаимосвязи с источником. Вообще, от флайбека не стоит ожидать хороших динамических характеристик, поскольку он, как и любой источник питания, отрабатывает возмущающие воздействия до частоты единичного усиления в петле, а она у флайбека не очень высокая.
P.S. Интересно, а как усилитель ведёт себя с линейным, например, лабораторным источником питания? Там всё гладенько или тоже с пульсациями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже с пульсациями. Спаял сегодня иип по плате автора. Вешал на выход резисторы. При напряжении 25В скоп показал хорошую такую синусоиду Razz Это при токе 1А. А если нагрузить схему тремя амперами, то блок просто уходит в защиту через секунды работы. Я вот что подумал: может виноваты ТОРы? я их все в одном месте заказывал. Или может дело в том что вместо диода 11DQ10 я ставлю другие, тоже Шоттки с похожими характеристиками?
заземление тут ни при чём. вы вообще понимаете что говорите? какие морозы? у меня в городе +3 сейчас вообще! а в лабалатории постоянная температура +20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на выход резисторы, а щуп именно к резисторам подключали? И вообще, какая именно частота вашей "хренусоиды"?

Namistrai писал(а):
вместо диода 11DQ10 я ставлю другие, тоже Шоттки с похожими характеристиками?
Какие именно диоды вы ставите?

Да, и вас ещё тут несколько раз спрашивали про тип конденсаторов C9 и C10, но ответа от вас так и не получили... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spilikin
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 18, 2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wim писал(а):
Вообще, от флайбека не стоит ожидать хороших динамических характеристик, поскольку он, как и любой источник питания, отрабатывает возмущающие воздействия до частоты единичного усиления в петле, а она у флайбека не очень высокая.
Интересно, где вы таких знаний почерпнули? Shocked У нас тут вроде источник питания, а не усилятель и не автогенератор. И ОС изменяет рабочий цикл ИИП, а не усиление...
wim писал(а):
P.S. Интересно, а как усилитель ведёт себя с линейным, например, лабораторным источником питания? Там всё гладенько или тоже с пульсациями?
На это ответ Namistrai уже дал выше: змеюка там имеется. Та самая. Кстати, УЗЧ он пытает датагоровские, а не ирбисиные, имейте это ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 18:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"хренусоида" не моя. частоту не считал да и что это даст? У меня уже пропало желание работать с этим ИИП. Что вы мне говорили? Что нельзя отступать от авторской платы. и что в итоге? переделал 8 плат! перемотал 20 трансформаторов! у чёрта на куличках нашёл ETD39! 4 месяца работы! Говорите от авторской конструкции нельзя отступать? что причина в разводке платы? ЧУШЬ! Я уже готов эту плату выслать автору на растерзание по почте, может он что-то найдёт?!
Конденсатор с группой Y2 по 4,7 нанофарад каждый, диод SR540 ставил, ещё пробовал 1N4007, с ним лучшие результаты были, потом ставил другие диоды Шоттки, маркировки уже не помню, с комповх бп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 18:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не нужно так шуметь. Smile

Если вы не умеете пользоваться измерительной аппаратурой, не знаете, как правильно измеряется заземление, даже слово "лаборатория" не можете написать без ошибок...

Если для вас Датагор - царь и бог...

Ну что же, остаётся вам только посочувствовать в вашем нежелании докопаться до истины и до понимания процессов, протекающих в радиоэлектронных конструкциях. Ведь частоту в 132 кГц вы так и не увидели, а вот она теоретически могла присутствовать на выходе ИИП. Куда же она делась? А "синусоиду", т.е. наводку вы "поймали" не только с нашим ИИП но и с вашими "крутыми" лабораторниками и не менее крутолобыми датагоровскими поделками. Да и почему-то её частота то 50, то 65, то 250 Гц...

Так где истина? Почему претензии именно к нам, а не к самому себе и не к Датагору? Если предъявляете претензии именно к нам - обоснуйте их. Иначе они предъявлены не по адресу. Cool

Удачи! Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Ср Янв 16, 2013 18:52:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 18:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
диод SR540 ставил, ещё пробовал 1N4007

Эти диоды вообще не предназначены для работы на таких высоких частотах, их назначение - работа в сетевых выпрямителях! Twisted Evil Даташит на SR540 говорит нам, что:
Цитата:
Maximum Ratings and Electrical Characteristics:
Single Phase, half wave, 60Hz, resistive or inductive load

Т.е. вы использовали обычные выпрямительные диоды, хоть и шоттки. 1N4007 вы вообще сожгли, т.к.:
Цитата:
1.0 Ampere General Purpose Rectifiers

В оригинале стоят MBR20200CT - быстродействующие диоды шоттки с малым временем востановления.
Цитата:
frequencies from 250 kHz to 5.0 MHz

И вы ещё жалуетесь на Ирбисов, что конструкция кривая? Shocked Собирайте на деталях, рекомендуемых в перечне статьи и всё будет работать. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namistrai
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 23, 2012
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Солигорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 19:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каким боком тут датагор?.....
Схемы умзч на операционниках по всему инету валяются, бери-нехочу. при изучении схемы становится ясно, накосячено в ней, или нет. Измерениями я занимаюсь так сказать на профессиональной основе, так что про неправильное измерение параметров вы мягко говоря, заблуждаетесь. К неправильно написанному слову "лаборатория" Вы так же напрасно прицепились, люди повсюду делаю кучу описок или опечаток, возможно не все с орфографиеий знакомы, и како-то процент ошибок при написании будет появляться. ну это преамбула была, теперь к сути: тут вообще вчитываются в то что я писал или нет? наверное просто Вы видите то, что хотите видеть.. Уж упорства в том как докопаться до истины у меня хватает, могу и поделиться с кем-нибудь Wink Про наводки от лабораторных БП я не писал вообще. Имелось в виду что при запитке умзч этими блоками в цепи питания появлялся сигнал с входа усилителя. Подаю синус частотой сколько-нибудь кГц на вход, и он начинает присутствовать и в цепи питания. Как по плюсу, так и по минусу. Подаю меандр - и он появляется тоже. Как пульсации. небольшие, до сотни мВ, но они начинают пролазить в питание умзч. А Ваш ИИП на статической нагрузке даёт синусоиду амплитудой в вольт почти! Я не хочу сказать что он не работает, нет. Чёткое срабатывание защиты, стабилизация напряжения и его плавная регулировка, всё это есть. Но он не должен так шуметь по НЧ! Пульсации на частоте в 132 кГц я видел. такие маленькие иголочки, и от них не избавиться, да и не зачем. Я про это не считаю нужным писать. Так вот, удача всегда со мной! Вот ещё, версия с вашей платой очень шумно запускается, такой свистяще-шипящий звук идёт. Трансформатор намотан должным образом и обмотки в прежних трансах не шумели. Только в этом. Вот ещё про диоды написали.. что сжог я диод 4007 Smile Я его пробовал ставить вместо 11DQ10, и SR540 тоже, с частотой я согласен, на 132 кГц они спасуют, просто ставил что под рукой было, в ДШ не было возможности залезть. Это ещё раз говорит о том, что Вы видите то, что хотите видеть, и не присматриваетесь к тому, что я пишу. Надеюсь, что мы все сможем начать обсуждение этих косяков с чистого листа так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 19:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Namistrai писал(а):
Измерениями я занимаюсь так сказать на профессиональной основе, так что про неправильное измерение параметров вы мягко говоря, заблуждаетесь.
Наличие профессиональной измерительной аппаратуры вовсе не подтверждает ваш профессионализм - его, исходя из вами здесь написанного, увы, не видно.
Namistrai писал(а):
Про наводки от лабораторных БП я не писал вообще. Имелось в виду что при запитке умзч этими блоками в цепи питания появлялся сигнал с входа усилителя. Подаю синус частотой сколько-нибудь кГц на вход, и он начинает присутствовать и в цепи питания. Как по плюсу, так и по минусу. Подаю меандр - и он появляется тоже. Как пульсации. небольшие, до сотни мВ, но они начинают пролазить в питание умзч.
Ну, тогда мы слепые котята:
Namistrai писал(а):
Проверял сегодня другие БП на двух усилках - LM3886, LM1875. На заводском БП и на трансформаторном есть такие же искажения по цепи питания как и в ИИП. Может это нормально?

Namistrai писал(а):
А Ваш ИИП на статической нагрузке даёт синусоиду амплитудой в вольт почти!
Вот и ищите, откуда она берётся во вторичной цепи. Проверяйте изоляцию между сетевой и вторичной частью схемы, цепи заземления, электрические соединения и т.д. В т.ч. и конденсаторы С9 и С10 - сдаётся мне, что там вовсе не Y2 стоят, а какая-нибудь пропальцованная WIMA MKP, предназначенная совсем для других целей.
Namistrai писал(а):
Вот ещё, версия с вашей платой очень шумно запускается, такой свистяще-шипящий звук идёт. Трансформатор намотан должным образом и обмотки в прежних трансах не шумели. Только в этом. Вот ещё про диоды написали.. что сжог я диод 4007 Smile Я его пробовал ставить вместо 11DQ10, и SR540 тоже, с частотой я согласен, на 132 кГц они спасуют, просто ставил что под рукой было, в ДШ не было возможности залезть.
В ДШ как раз надо залезать прежде, чем шаловливые ручки устроят бумсик по заветам знаменитого Мастера Тыка. Голова для чего?
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wim
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 01, 2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 08:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spilikin писал(а):
wim писал(а):
Вообще, от флайбека не стоит ожидать хороших динамических характеристик, поскольку он, как и любой источник питания, отрабатывает возмущающие воздействия до частоты единичного усиления в петле, а она у флайбека не очень высокая.
Интересно, где вы таких знаний почерпнули? Shocked У нас тут вроде источник питания, а не усилятель и не автогенератор. И ОС изменяет рабочий цикл ИИП, а не усиление....

Тема устойчивоcти ИИП достаточно хорошо проработана:
http://www.ti.com/lit/ml/slup173/slup173.pdf
http://www.ti.com/lit/an/slva059a/slva059a.pdf
http://www.ti.com/lit/ml/slup071/slup071.pdf
И ещё куча книг и статей, в т.ч. на русском.
Усиление в петле ООС ИИП зависит от коэффициента заполнения, т.е. в режиме непрерывных токов зависит входного напряжения, а в режиме разрывных токов - ещё и от тока нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.
Страница 79 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com