Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Пропитка трансформаторов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пропитка трансформаторов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Вопросы радиомонтажа и изготовления РЭА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 11:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую вставить и свой грошик...
Насколько я помню, трансформаторы пропитывали (в старые времена) исключительно церезином. Соображения тогда были такими: воск - хотя почти инертен, но подвержен окислению и имеет невысокую температуру плавления. Тоже самое можно сказать и о парафине. Тем более, о том, что идет на бытовые свечки. Что туда намешивают - вообще загадка. Именно поэтому пропитанные бытовым парафином однослойные катушки ВЧ-контуров со временем(как ни странно) здорово меняют параметры и иногда зеленеют. Церезин единственный из этой "компании" имеет наибольшую температуру плавления и (если чистый) действительно нейтрален. Однако для ВЧ не совсем подходит, ибо снижает добротность. В этих местах применялись галоваксы - там эта проблема была вроде решена, но имелся существенный недостаток. Галовакс в застывшем-то виде изрядно токсичен, а при нагреве - тем более. Правда, грызуны и насекомые такие узлы обходили стороной. Во всяком случае мыши никогда в старых "Бендиксах" не обгрызали ни одной катушки.
Когда-то у нас на производстве для пропитки была "труповарка" - ванна из нержавейки литров на 50, с нихромовой обмоткой. Питалось это от большого ЛАТРа, нагрев контролировали промышленным термометром. Грели все это до 90...105 градусов и варили сразу партию трансформаторов около часа. Не помню сейчас точно, но чем-то еще это сверху заливалось для уменьшения испарений...
С якорями двигателей - там немного другое дело. Обычно их варили в бакелитовом лаке, и потом до конца сушили под нагревом в шкафу. Тогда лак запекался и намертво прихватывал обмотки.
Да, забыл, если будете мотать гетеродинные контура - не закрепляйте витки клеем БФ или "суперглюком" - результаты получите весьма неутешительные (грабли проверенные).
А сейчас китайцы похоже, просто заливают трансформаторы чем-то похожим на эпоксидку (если вообще заливают). В УКВ блоках же применяют или что-то вроде парафина или тупо шлепают термоклей.
Кстати, evg немножко не точен. Правильно намотанная автомобильная бобина, например, без погружения в масло прошибает во все стороны, а вот в масле- совсем другое дело.. (проверялось, глазели тогда всем цехом).
Авось пригодится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Сейчас китайцы заливают ВЧ трансформаторы тем же парафином - возьмите мыльницы, раздраконьте трансформатор и увидите парафин.
Бескаркасные катушки - вовнутрь вставляется кусок поролона и заливается парафином.
Трансформаторы питания - импульсные и линейные - обычная пропитка лаком поверх магнитопровода. Марка лака мне неизвестна, но вряд ли Urethan, скорее всего дешевый какой-нить пропиточный лак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 19:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё утверждение было относительно сетевых трансформаторов 50 Гц, многие из которых успешно работают и без пропитки. Сам разматывал такие, во многих её просто не было как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 01:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я клал между слоями туалетку Laughing И потом кисточкой наноносил парафин, а когда он при работе расплавился - туалетку пробило. Теперь думаю трансформаторы клеем БФ заливать, а то специальные лаки хрен достанеш...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 06:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESTROYTER писал(а):
Я клал между слоями туалетку Laughing И потом кисточкой наноносил парафин, а когда он при работе расплавился - туалетку пробило.

Я когда мелкие трансы мотал, вообще между слоями ничего не клал и ничем не пропитывал. Ничего не пробивало Rolling Eyes Наверное какой-то высоковольтный высокочастотный транс мотали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 08:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESTROYTER писал(а):
Я клал между слоями туалетку Laughing И потом кисточкой наноносил парафин

Больше так никогда не делай.

Бумагу надо иcпользовать электротехническую, в крайнем случае писчую или чертежную кальку. А лучше – лакоткань или специальную изоляционную ленту. Каждый слой изоляционного материала – это плюс определенное напряжение изоляции.

И не обязательно каждый слой в обмотке изолировать - достаточно изолировать обмотки друг от друга. Тебе правильно тут говорят, прочность изоляции обмоточных проводов очень высокая, порядка сотен-тысяч вольт (зависит от диаметра провода и его изоляции - надо уточнять по конкретному типу), так что тут ничего пробивать не должно. Ну а "сортирка" - это ничто, даже не бумага.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, трансформатор был высоковольтный и высокочастотный, это был мой первый трансформатор, который я сам намотал. А что лучше класть между слоями? Я думаю плёнку от лазерного принтера или обложку от учебников, правда обложка боюсь расплавится....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESTROYTER писал(а):
А что лучше класть между слоями? Я думаю плёнку от лазерного принтера или обложку от учебников, правда обложка боюсь расплавится....

Лучше применять электротехнический картон, как в обычных трансформаторах, делать слой изоляции как можно толще, пропитывать лучше всётаки эпоксидкой. Ну и частоту делать меньше, на сколько это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... эпоксидка по характеристикам ерунда, клей БФ лучше (из дешевых) А где этот картон достать можно и какая у него цена? А то может он как фторопласт стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 14:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, то, что вы тут нафлудили - наплявать и забыть!

SeregaT, на мой взгляд вы упустили одну маленькую деталь: если обмотки располагаются одна на другой, то картон тут неприемлим. Картон можно использовать для разделения секций каркаса, когда каждая обмотка наматывается в своих секциях.

DESTROYTER, не спешите делать столь безапелляционные заявления. Во-первых, практически все подручные материалы, о которых вы говорите, попросту непригодны, потому, что они не нормированы по электротехническим характеристикам.

Далее: следует использовать не "эпоксидку", а специальные заливочные и пропитывающие электротехнические компаунды, в т.ч. и эпоксидные. Сейчас их существует несколько десятков видов с различными электротехническими характеристиками.

Электрокартон, он же "прессшпан" – такого добра можно найти и даром, например в советское время его как не странно, часто использовали при производстве упаковочных коробок. Также годятся и старые перфокарты ЭВМ, но они тонкие.

Кабельная бумага (в зависимости от марки) может применятся до нескольких десятков и даже сотен киловольт, конденсаторная - до нескольких сотен вольт, электротехническая имеет электрическую прочность примерно 7,5-9 МВ/м (толщина 50/70/100 мкм - отсюда и пляшем Wink), электротехнический картон имеет электрическую прочность от 8 до 13 МВ/м в зависимости от марки, толщины, наличия перегибов и т.п. Не забываем также и про лакоткани. Wink Имеются и другие материалы. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 14:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
SeregaT, на мой взгляд вы упустили одну маленькую деталь: если обмотки располагаются одна на другой, то картон тут неприемлим.

Это еще почему? Очень даже неплохо подходит. Может вы имели ввиду толстый электрокартон, а я писал про прессшпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 14:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT, если вы имели в виду электрокартон толщиной примерно до 0,5 мм - возможно. У многих понятие "электрокартон" ассоциируется с чем-то довольно толстым.

К сведению: электрокартон выпускается толщиной от 0,1 до 3 мм.

Но не надо забывать о снижении элетрической прочности изоляции при изгибах/перегибах электрокартона. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 16:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 кв/мм - мало, у того-же полиэтилена помоему 16....
Эпоксидки тоже 16 а бакелита 20.
Специальные средства для пропитки одно время искал, литров по 10 покупать мне не нужно, а в розницу я их не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 19:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если намазать эпоксидкой, то размотать уже врятли получиться. Это главный минус эпоксидки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 22:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще как их правильно пропитывать? Я делал так: мотал слой, затем обложку от учебника, затем слой и т.д. Потом уже на готовую катушку с верху заливал эпоксидку.... но такой вариант мне не особо нравится провод внутри остаётся эпоксидкой не покрыт. Окунуть всю катушку в лак, тоже врядле он далеко протечёт... Вакуумная пропитка - сложно слишком.... Мазать каждый слой и ждать пока высохнет - долго Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Вопросы радиомонтажа и изготовления РЭА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com