Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docent
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Sep 18, 2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus писал(а):
будет работать в импульсном режиме кратно 4А (0А, 4А, 8А, 12А, 16А) - нагрузка лампы накаливания

Режим стабилизатора тока или что?
И какое отношение это имеет к обсуждаемой конструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Проблема такова, нужен ИИП с напряжениями +12В/16А, +15В/0,25А, -15В/0,25А. Причем основной выход на котором будет сидеть ОС +12В/16А, она же будет работать в импульсном режиме кратно 4А (0А, 4А, 8А, 12А, 16А) - нагрузка лампы накаливания, остальные должны будут в дальнейшем стабилизироваться."

Вроде все писал понятно. Но если кому не понятно попытаюсь еще раз.

Нужна схема ИИП с тремя напряжениями на выходе +12В/16А, +15В/0,25А, -15В/0,25А. Обратная связь заводится через +12В/16А, так как она самая нагружаемая и вроде по задумке ТОР ее и будет пытаться удерживать под нагрузкой. Т.е одно напряжение будет более менее как-то стабильно. Во время работы остальные выхода +15В/0,25А, -15В/0,25А ТОР будет тоже нагружать, т. е. там будет скакать напряжение. Вот их то и надо будет пускать через стабилизатор, чтоб стабилизировать напряжение во время работы ИИП в нагрузке. Единственная проблема для меня не сама схема, а габариты конструкции. Поэтому ищу и другие варианты помимо оригинальной конструкции.

Уместен мой вопрос здесь или нет?

Мы же на этом форуме обсуждаем разные варианты и модификации первой конструкции, а не только первый вариант ИИП. Надо же развиваться, а не останавливаться на достигнутом. Я же не про картошку вопрос задал, и не о бабочках. Вопрос адресован читателям форума, которые тоже пробовали собирать разные ИИП. Не выходить же мне на улицу и не орать в рупор о помощи. Здесь то хоть те кто уже чего то попробовал и чего то узнал.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 22:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus, спокойнее, здесь вам таки не Привоз.

Во-первых, объясните толком, что вам нужно, на мой взгляд вы просто взялись за задачу, которую сами до конца не поняли;
Во-вторых, для обсуждения других конструкций, а это уже именно другая конструкция, существуют другие разделы форума.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Ирбис.
Я спокоен.
Эту задачу я уже давно решаю, мне она абсолютно понятна. Я очень благодарен Вам за Вашу схему, за оказанную мне помощь и консультации. Я подумал, может здесь мне кто-нибудь, что-нибудь подскажет. А осуждать что либо я вроде как и не собирался. Просто расчитывал, что кто нибудь поделится информацией.

Задача моя вроде бы как проста, и в то же время, как я уже подумываю - моловыполнима. Есть определенный габарит в корпусе 60мм*140мм (для будущей платы ИИП) при высоте не более 40мм (высота корпуса) Вот и проблема - ИИП с тремя напряжениями на выходе +12В/16А, +15В/0,25А, -15В/0,25А. Какой можно собрать ИИП (РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ НА ЭТИХ ПАРАМЕТРАХ) и запихнуть все на такую размерами плату? А менять корпус пока как бы не хотелось. Я ее почти 2 месяца делал.

Если кто что видел или уже собирал, подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 16:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Ирбисы. В общем решился я на замену корпуса, очень нужна схема ИИП. Параметры ИИП: 1) +12В/16А, 2) +15В/0,25А и -15В/0,25А.
Первая и вторая обмотки должны быть гальванически развязаны между собой.

Никак не могу в программе PI Expert собрать схему для своего ИИП (параметры были указаны выше). Она все время выдает одну обмотку на 15В и 12В, а мне нужно чтоб эти обмотки между собой были гальванически развязаны. Т.е. +12В/16А - одна обмотка, и +15В/0,25А и -15В/0,25А - вторая обмотка (другим проводом). Обратная связь заводится с обмотки 12В/16А. И еще хотелось бы чтоб обмотка +12В/16А была испорненна проводом, а не фольгой.

Если не сложно не могли бы скинуть схемку на данный ИИП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Resylenr
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Apr 04, 2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 09:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно уже хочу собрать данный блок и почти все детали уже есть, вот только ферриты только без зазора нашел, но как понял можно решить эту проблему. Для версии на 27 вольт по идее диоды MBR20100CT должны подойти. Как понял если с запуском блока будут какие то либо проблемы желеательно иметь осциллограф, так вот есть даже два, USB осциллограф DiSco2 и С1-117 но пользоваться не умею, а гайда нормального так и не нашел, может кто подскажет....
Для меж обмоточной изоляции планирую использовать фторопластоую ленту ФУМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 19:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирбисы.

На днях собрал аналогично Вашему ИИП, однополярный на 48B/4А. Схему разработал в программе PIExpert, оттуда взял обмоточные данные, а схему Вашу, только изменил номиналы на ОС и диоды с конденсаторами на выходе. Транс тот же. Вроде работает, только вот не выходит на заданный ток, держит только 2,7А, при 3А уже отключается. Через чур ничего не перегревается, максимум градусов 50, поставил вентилятор для охлаждения. (Кстати в этой схеме класно вентиляторы подключать, сразу с регулировкой получается. Ставишь дополнительную обмотку на 8В и вентилятор на 12В. Чем больше нагружаешь, тем сильней дует). Можете что нибудь посоветовать. Буду премного благодарен. Очень уж надо 4А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
testerc
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2012
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 14:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Не спеша собираю себе усилитель на 4хTDA7293 (би-ампинг) и 1xTDA8920(саб), это у мя как маленькое хобби. Для начала выбрал блок питания по схеме Ирбисов с пассивным охлаждением. Прошу помощи в адаптации схемы под 2x30В 4А. На 1 странице нашел уже похожую схему, но есть пару нюансов.

Купил сердечник ETD44 (одна половинка с зазором около 0.5мм, вторая без него) и провод ПЭТВ-0.224мм (буду наматывать жгутиком из 6-8 проводов)

Планирую заказать TOP262EN (у TOP261YN оказалась урезана частота до 66кГц)

В связи с этим пару вопросов:

1. Нужно ли что-то менять на самой схеме
http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6425#6425

2. Какое кол-во витков нужно для этого трансформатора

3. Достаточно ли 15% запаса по напряжению у электролитов на выходе (35в), и можно ли поставить туда 2200x35в, c учетом того, что у каждого усилителя я поставлю еще по 2200, итого суммарная емкость в одном плече получится около 2200x7шт, потянет ли блок питания при старте (на 50в низко-импедансных у нас не нашел, пока все что есть в наличии это 2200x35 и 3300x35)

Вроде как до момента начала сборки других вопросов пока нету Smile

Заранее благодарю за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 22:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TOP262EN и TOP261EN отличаются тем, что у 261EN немного выше сопротивление канала, и греться он будет малость больше. YN корпус в TO220 имеет урезанную до 66 кГц частоту. На 261-262ENках можно построить примерно 2*30 вольт по 5 ампер на канал. Для этого придется немного поменять схему, поменять разводку, и докупить еще половинку с зазором 0.2 - 0,7 зазор требуется. Если вам хватит 4 ампер на канал - то 0.5 зазора достаточно. По схеме - немного поменять придется, но не критически. На 30 вольт конденсаторов 35 вольт хватит. Смысла сильно наращивать емкость нет, по 2200 у БП вам хватит за глаза - это же не трансформатор сетевой о 50 герцах ;]

Учтите, что eSIP корпус EN серии надо крепить планочкой - отверстий у неё под винт нет.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 22:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus, намоточные параметры какие? Как мотали, какой зазор, какие детали?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
testerc
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2012
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 22:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Top261 и Top262 я так и понял, да и вкратце уже видел в этой теме по ним комментарий. Поэтому остановил выбор на Top262EN. Попробую поискать половинку с зазором в 0.5мм. Тогда по поводу корректировки схемы и намоточных данных уточню попозже, когда определюсь с трансформатором. По конденсаторам понял, спасибо, поставлю везде 2200x35.

Есть маленький вопросик по MBR20200CT, у нас продают какие-то с очень тоненькими ножками, это нормально для них, или китайцы через-чур перестарались с подделкой)

Еще раз спасибо за помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 00:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас же есть уже 0.5 половинка? ;]

Вечером сфотографирую 20200 оригинальный. В принципе можно взять 150-вольтовые диоды, например в 247 корпусе. Работать должен хорошо ;] В общем же по возможности лучше ставить вместо 220го 247 корпус. Хотя это куда как ;]

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
testerc
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2012
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 01:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня есть одна половинка без зазора и одна с 0.5мм, еще раз внимательно перечитав "и докупить еще половинку с зазором 0.2 - 0,7 зазор требуется" - я понял, что нужно две половинки, одна с зазором 0.5мм и вторая 0.2мм ( в крайнем случае попробую спилить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 02:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Для 4 ампер достаточно будет одной половинки 0.5, для 5А 0,5+0,2 будет зазор.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Alex
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 10, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 15:51:02    Заголовок сообщения: Блок питания Ответить с цитатой

Возможно ли использовать трансформатор с теме же параметрами для напряжения 14В-16В 12А. ETD39, зазор 0,5. Считал в программе PI8.5, там получается зазор 0.450 Программа не дает менять зазор, что плохо... Так понимаю порегулировать выходное напряжение в данных пределах, через обратную связь - не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 99, 100, 101  След.
Страница 58 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com