Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cergei159
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 05, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 18:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=23
осциллографа нет. есть пара мультиметров.
сейчас ещё раз пробовал включить и все таки выходное напряжение реагирует на изменение сопротивления R10 в пределах от 13до 18 вольт.

в сети 230 вольт. на конденсаторе C5 около 290 вольт и показания прибора постоянно меняются.

вот ссылка на аудио запись того как срабатывает защита. на 1 секунде включение в сеть,а на десятой отключение
http://narod.ru/disk/3295851001/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%2001.mp3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 18:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri, я по началу думал, что блок питания у тебя на ±36в, но раз он на 27 и выдает 27 - то это уже лучше. Я правильно понимаю, что он у тебя не запускается сразу, а только после нескольких срабатываний защиты? На твоём месте я бы перепроверил намотку трансформатора, разводку платы, правильность впайки компонентов и их номиналы. Посмотри ещё, правильно ли ты впаял супрессор

И ещё, что такое жужжание трансформатора? Осцилограф у тебя есть?
В том то и дело что на холостых запускается сразу а с нагрузкой держит до 0.2А и выше идет перезапуск. Трансформатор зажужжал когда я нагрузил на 1.5А только положительное плечо. Есть осциллограф.
У кого блок работает, подскажите напряжение на светодиоде оптопары.

Сегодня танцы с бубном продолжились. Намеренно менял выводы обмоток трансформатора в итоге мой начальный вариант был правильный. Дальше менял схему стабилизатора напряжения, в итоге 1. схема где стабилитрон с парралельным резистором в 1кОм стоит за катодом диода оптопары - блок дает 10 вольт на плечо, трансформатор тихонько жужжит, нагрузку держит до 200мА
2. схема с TL-кой - блок дает 32 вольта на плечо, транс сильно жужжит, нагрузку не держит
3. схема со стабилитроном над анодом оптопары и резистором в 1кОм включенным параллельно светодиоду оптопары - блок дает по 27 вольт на холостых, транс не слышно, нагрузку держит до 200мА
Во всех трех случаях напряжение на светодиоде 1.1 вольт неизменно.

Запустил PI, для моего сердечника ETD34 прога выдает зазор 0.6 с копейками, у меня при тех же кол-вах витков первички (2х14) две половинки по 0.5 Я думаю это и есть основная причина моей проблемы. Больше думать неохота, пошел спать =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 02:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri, ну ты меня совсем запутал. Т.е. выходит, ты взял намоточные данные для одного сердечника с одним зазором, и зачем-то намотал так же на другом сердечнике? Я не совсем понимаю, что такое "жужжание". Возможно, у тебя возбуждается ОС. Посмотри осцилографом, что происходит во время "жужжания"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 09:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri, ну ты меня совсем запутал. Т.е. выходит, ты взял намоточные данные для одного сердечника с одним зазором, и зачем-то намотал так же на другом сердечнике? Я не совсем понимаю, что такое "жужжание". Возможно, у тебя возбуждается ОС. Посмотри осцилографом, что происходит во время "жужжания"
Схема с Радиокота, сердечник там ETD34, по ней я и делал. Жужжание - bzzzzzzzzz =) http://irbislab.ru/modules.php?name=Forums&file=download&id=1035
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 14:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cergei159 писал(а):
есть пара мультиметров
Мультиметры меряют индуктивность? Попробуй померять индуктивность обмоток и сравнить с расчётными (а так же не забываем перепроверить монтаж и, по возможности, компоненты)
Horri писал(а):
Жужжание - bzzzzzzzzz =)
Т.е. без художественного посвистывания? Wink Ты пробовол смотреть осцилографом, что происходит в цепи ОС при "жужжании"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 18:04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri писал(а):
Жужжание - bzzzzzzzzz =)
Т.е. без художественного посвистывания? Wink Ты пробовол смотреть осцилографом, что происходит в цепи ОС при "жужжании"?
Выше я писал что блок запускался только при нагрузке на положительное плечо, сегодня я зашунтировал вход ОС микрухи конденсатором на 0.1мкФ и заработало отрицательное плечо. Подумал что за хрень, отпаиваю - работает только положительное, припаиваю - работают оба! Реально чтоли возбуд ОС !? Как и обещал, подключил осциллограф к эмиттеру оптопары. На холостом ходу нету ничего, нагрузил на 1.5А оба плеча, транс жужжит, снаббер греется весь, от диода до супрессора, +-25 вольт выдает, на эмиттере хрень какаято, развернуть по Y немогу почемуто. Записал на видео, файл по ссылке. http://vozmifail.ifolder.ru/21315761
Чудеса не кончаются, настроил я осциллограф, вот что я вижу на эмиттере, что это блеать??? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 02:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri писал(а):
конденсатором на 0.1мкФ и заработало отрицательное плечо. Подумал что за хрень, отпаиваю - работает только положительное, припаиваю - работают оба!Реально чтоли возбуд ОС !?

Нет, чудес не бывает, если два плеча работают по-разному в обратноходовом БП - то смотри трансформатор (который многообмоточный дроссель), выпрямитель/разводку платы
Horri писал(а):

Как и обещал, подключил осциллограф к эмиттеру оптопары. На холостом ходу нету ничего, нагрузил на 1.5А оба плеча, транс жужжит, снаббер греется весь, от диода до супрессора, +-25 вольт выдает, на эмиттере хрень какаято
Эмиттер - это ты про вывод транзистора в оптопаре или про светодиод (который то же эмиттер)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 03:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в доме в нем отродясь небыло заземления. Я предпологаю, что без него просто будет гореть предохранитель в иип. Что можно придумать в этой ситуации. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 08:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему он должен гореть? Ток через С3-С4 недостаточно большой, чтобы вызвать сгорание предохранителя - ищите ошибки в монтаже и неисправности в самой конструкции: мост, фильтр, накопительный конденсатор и т.д. А если заземления нет, то можете и не ставить С3, С4. Кстати, не забывайте: "Конденсаторы C3, C4, C9, C10 – класса безопасности Y1 или Y2" и про номинальные напряжения элементов схемы тоже.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):

Horri писал(а):

Как и обещал, подключил осциллограф к эмиттеру оптопары. На холостом ходу нету ничего, нагрузил на 1.5А оба плеча, транс жужжит, снаббер греется весь, от диода до супрессора, +-25 вольт выдает, на эмиттере хрень какаято
Эмиттер - это ты про вывод транзистора в оптопаре или про светодиод (который то же эмиттер)?
Конечно эмиттер транзистора.
Thomas писал(а):
Horri писал(а):
конденсатором на 0.1мкФ и заработало отрицательное плечо. Подумал что за хрень, отпаиваю - работает только положительное, припаиваю - работают оба!Реально чтоли возбуд ОС !?

Нет, чудес не бывает, если два плеча работают по-разному в обратноходовом БП - то смотри трансформатор (который многообмоточный дроссель), выпрямитель/разводку платы
Они не работают по разному, мощности хватает только на одно как я понимаю. Я когда шунтирую вход ОС ТОРа и мплитуда этой хрени на осциллографе уменьшается и работают уже два плеча. А трансформатор я проверял и перематывал, как я выше писал, единственное что меня смущает это зазор в 1мм хотя PIexpert считает что нужен 0.6. Завтра поеду в Митино, куплю еще две половинки без зазора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 15:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri, дай, пожалуйста, ссылку на твою схему. И попробуй посмотреть, что творится на коллекторе транзистора в оптопаре (там ничего не должно "творится" ж) )

Кстати, ты можешь пересчитать обмотки на сердечник с другим зазором, главное - чтоб влезли обмотки (а они, как я помню, должны влезть, ведь сердечник был выбраз с запасом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri, дай, пожалуйста, ссылку на твою схему. И попробуй посмотреть, что творится на коллекторе транзистора в оптопаре (там ничего не должно "творится" ж) )

Кстати, ты можешь пересчитать обмотки на сердечник с другим зазором, главное - чтоб влезли обмотки (а они, как я помню, должны влезть, ведь сердечник был выбраз с запасом)
Вот схема. Единственное что я поменял, резистор R9 поставил параллельно диоду оптопары а не стабилитрону, и зашунтировал вход обратной связи TOPа конденсатором на 0.1мкФ. Данные трансформатора: сердечник ETD34 N87 с зазором по 0.5 для каждой половины, первичка - 2 х 14 витков, вторичка - 2 х 7 витков, ОС - 4 витка. Вот фото с коллектора, тоже самое что и на эмиттере, в первый раз я слишком растянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 02:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri, сколько вольт на деление на осцилограмме?

Попробуй зашунтировать C7 керамическим конденсатором на 0.1...1мкф, это должно убрать высокочастотный звон. Возможно, у тебя стоит какой-то странный C7 с большой индуктивностью

Если ничего не изменится на коллекторе транзистора оптопары - значит это наводки (либо кривая плата/расположение деталей, либо наводки на шупы осцилограва - попробуй ещё посмотреть, что происходит на минусовой обкладке C7 & минусовой обладке C10)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 15:29:37    Заголовок сообщения: Об индуктивности рассеяния и намотке дросселя в ОХП Ответить с цитатой

Наглядное пособие, что бывает, если мотать "как получится":


© Marty Brown, Power supply cookbook (2nd ed.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 18:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Как я говорил выше блок питания у меня заработал но транс при этом жужжал и сильно грелся снаббер, в итоге я засунул в транс половинку без зазора, получив таким образом зазор в 0.5 мм и снаббер стал греться ощутимо меньше. Но транс продолжал издавать зуммерящий звук. Собрал я схему ОС на TL-ке и транс стал жужжать тише (в первый раз эта схема мне не помогла т.к. я сослепу воткнул вместо 22нФ 220нФ =)) Далее следуя совету сменил странный кондер на 220мкФ и зашунтировал его чип-керамикой, также зашунтировал диод SF28 резистором с конденсатором. В итоге транс слышно только если очень близко поднести к нему ухо в режиме работы на нагрузку. Пока нагружаю только на 1.5А каждое плечо. В конечном итоге найденная мною схема переростает в ту на которой остановился Irbis =) Да и еще одна особенность, измерил я идуктивность первички в варианте с зазором 1 мм, получилось 126мкГн в точности как хотела PIexpert рассчитав зазор 0.6 мм. Но с зазором в 1 мм снаббер работал в явно не оптимальном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 99, 100, 101  След.
Страница 27 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com