Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 16:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
А смысл делать двухтактник?

Можно использовать магнитопроводы без зазора, например, разные кольца. КПД в части случаев выше. В некоторых топологиях меньшя напряжения на ключах. В некоторых (резонансные мосты с фазовым управлением) выше КПД при довольно высоких входных напряжениях + лёгкая возможность синхронного выпрямления.
Irbis писал(а):

У однотактника и управление проще, и КПД выше..

Ой-ли? Что-то я с КПД совсем не согласен. Есть разные топологии, есть разное управление, есть разные условия работы. Вы видели 1кВт обратноходовый повышающий преобразователь для работы от 12в шины для УМЗЧ?


Irbis писал(а):

А если по поводу достижимой мощности - можно и киловатт выжать Wink Кстати, 630 ваттник-1 киловаттник в разработке торчит, готов процентов на 70 Embarassed Только не знаю, когда руки дойдут до него... Ладно, я никому ничего не говорил)
Посмотрю с удовольствием на 1кВт обратноходовый преобразователь 12в -> ±75V Wink

Последний раз редактировалось: Thomas (Вт Янв 11, 2011 15:49:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я вернулся Very Happy

Thomas, давайте отделять селедку от компота. В каждом отдельном случае при разработки тех же ИИП берется какое-то техзадания параметров черного ящика - что на входе, и что на выходе, какие КПД и.т.д. Исходя из этого конструктор выбирает топологию, при данных параметрах обладающую минимальной ценой, при требуемых выходных параметрах и надежности. При этом можно сделать и десятикиловаттный обратноходовик от полутора вольт на входе, другой вопрос - зачем? Другая топология при одних условиях входных А будет иметь лучшие параметры, а в других хуже. Так что тут не все так просто. Так что давайте чуть более по существу, а не будем разговаривать о сферических конях в вакууме.

И если вы прочитаете моё сообщение про киловаттник до конца, то с удивлением обнаружите, что НИКАКОГО упоминания об обратноходах, как и о вобще каком-либо упоминании топологий не было Smile

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 15:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечитал несколько раз ответ - и, по-моему, это то же самое, что и я написал выше. Только всё равно я не понимаю смысл фразы "А смысл делать двухтактник"?

Про обратноходовый я подумал так, посмотрев на первые схемы в этой теме. По-тому и удивило ж)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 16:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri писал(а):
Раз уж я схватился за фотик, вопрос про намотку в одном напавлении. На нижнем фото как я понимаю правильно, на верхнем нет? Начало обмоток у выводов на каркасе.
ММм, главное не направление намотки обмоток, а правильная фазировка обмоток. Если на первой фотографии ты соединишь концы за каркасом, то у тебя будут две обмотки, включенные последовательно и согласно. Если мотать "не в ту сторону", то нужно поменять концы обмотки местами, чтоб добиться того же - т.е. при соединении концов за каркасом на фото #2 - у тебя будут две обмотки, включенные последовательно встречно. Т.е. если на фото #1 ты замкнёшь крайние выводы обмоток - будет КЗ. При замыкании крайних концов обмоток на фото #2 при равном количестве витков - КЗ не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 20:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri писал(а):
Раз уж я схватился за фотик, вопрос про намотку в одном напавлении. На нижнем фото как я понимаю правильно, на верхнем нет? Начало обмоток у выводов на каркасе.
ММм, главное не направление намотки обмоток, а правильная фазировка обмоток. Если на первой фотографии ты соединишь концы за каркасом, то у тебя будут две обмотки, включенные последовательно и согласно. Если мотать "не в ту сторону", то нужно поменять концы обмотки местами, чтоб добиться того же - т.е. при соединении концов за каркасом на фото #2 - у тебя будут две обмотки, включенные последовательно встречно. Т.е. если на фото #1 ты замкнёшь крайние выводы обмоток - будет КЗ. При замыкании крайних концов обмоток на фото #2 при равном количестве витков - КЗ не будет.
Сэтим вопросом разобрался, механические начала обмоток и есть точки на схеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 20:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня привезли супрессоры, поставил, запустил. В итоге, на холостом по 27.5 вольт на плечо, под нагрузкой в 1.5 ампера тикает и не запускается. Подключил только плюсовое плечо, через несколько тиков запустился но трансформатор жужжит и зверски греется 7.5 кОм Пока незнаю куда смотреть, закрадывается подозрение на зазор по 0.5 на каждую половину, хотя в описании написан именно этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 03:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri писал(а):
Сегодня привезли супрессоры, поставил, запустил. В итоге, на холостом по 27.5 вольт на плечо, под нагрузкой в 1.5 ампера тикает и не запускается. Подключил только плюсовое плечо, через несколько тиков запустился но трансформатор жужжит и зверски греется 7.5 кОм Пока незнаю куда смотреть, закрадывается подозрение на зазор по 0.5 на каждую половину, хотя в описании написан именно этот.
Ты неправильно сфазировал обмотки (у тебя ведь БП на ±36в?). Похоже, что заместо обратноходового преобрезователя у тебя получился прямоходовый, и энергия обратного хода гасится на резисторе 7.5k (это ведь тот, который стоит в снаббере?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 03:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri писал(а):
этим вопросом разобрался, механические начала обмоток и есть точки на схеме.
Не совсем так - точки на схеме это не обязтально "механические начала". Точки на схеме нужны для правильной фазировки обмоток. Это могут быть либо начала, либо концы (в зависимости от намотки). Для удобства мотают всё в одну сторону и помечают точками все начала. Хотя никто не мешает помечать концы или вообще, мотать в разные стороны и тогда на одних обмотках точки будут началами, а на других - концами (но так делать не стоит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 09:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri писал(а):
Всем привет! Господа специалисты, как вы относитесь к применению ферритовых бусин на выводах выходных диодов? Стоит ли их устанавливать?
Никогда не будут лишними в мощных импульсных цепях - они создают дополнительную индуктивность на выводах, которая сглаживает импульсы тока.

Так, насчёт начал и концов обмоток: начало обмотки - это то, куда должен втекать ток. Остальное - элементарное правило буравчика: при правильной фазировке обмоток их силовые линии магнитного поля, создаваемые током в проводнике, складываются, в противном случае - вычитаются. Отсюда и мотают обмотки в одну сторону, чтобы не путаться. Может кто сумеет объяснить проще. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 09:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Horri писал(а):
Сегодня привезли супрессоры, поставил, запустил. В итоге, на холостом по 27.5 вольт на плечо, под нагрузкой в 1.5 ампера тикает и не запускается. Подключил только плюсовое плечо, через несколько тиков запустился но трансформатор жужжит и зверски греется 7.5 кОм Пока незнаю куда смотреть, закрадывается подозрение на зазор по 0.5 на каждую половину, хотя в описании написан именно этот.
Ты неправильно сфазировал обмотки (у тебя ведь БП на ±36в?). Похоже, что заместо обратноходового преобрезователя у тебя получился прямоходовый, и энергия обратного хода гасится на резисторе 7.5k (это ведь тот, который стоит в снаббере?)
БП на 27. Имеются в виду вторичные обмотки? Тут в теме уже ктото писал про неправильную фазировку вторичных обмоток, тогда блок просто не запускался. Начала всех обмоток на моем трансе соответствуют точкам на схеме и намотку я делал в одну сторону. Попробую сегодня ради интереса перекинуть концы вторичек. Еще забыл вчера написать, пробовал плавно увеличивать ток в нагрузке, блок держит до 0.2А потом плавно возрастает ток в сети 220В (видно по увеличению яркости лампы) и блок уходит на перезапуск. Тожесамое без лампы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cergei159
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 05, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 13:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё раз здравствуйте. перемотал трансформатор уже 2 раза. точки начала обмоток совпадают,цепь обратной связи проверил. все правильно и исправно. теперь блок питания выдаёт +-18 и по прежнему щелкает защита. напряжение на оптопаре на выводах 3 и 4 при изменении сопротивления резистора меняется в пределах от 3,3 до 3,7,но на выходное напряжение не влияет.

перечитал ветку ещё раз оптопара припаяна правильно,фазировка соблюдена,включаю всегда через лампу 60 ватт 220вольт.

после включения в сеть лампочка вспыхивает и гаснет. в это время не надолго раздается не большой свист и через несколько секунд начинает щелкать защита. после отключения опять небольшой свист.

не знаю уже что и проверить.. помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 13:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирали по какой схеме и меняли ли в ней чего-нибудь?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cergei159
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 05, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 14:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собирал по схеме,которая представлена на этом сайте. по схеме ни чего не менял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 15:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horri, я по началу думал, что блок питания у тебя на ±36в, но раз он на 27 и выдает 27 - то это уже лучше. Я правильно понимаю, что он у тебя не запускается сразу, а только после нескольких срабатываний защиты? На твоём месте я бы перепроверил намотку трансформатора, разводку платы, правильность впайки компонентов и их номиналы. Посмотри ещё, правильно ли ты впаял супрессор

И ещё, что такое жужжание трансформатора? Осцилограф у тебя есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 15:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cergei159 писал(а):
собирал по схеме,которая представлена на этом сайте. по схеме ни чего не менял.
Какая из схем? Что имеется в наличии из измерительных приборов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 99, 100, 101  След.
Страница 26 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com