Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lelik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 15:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираю усилок на tda (7560) 4*77, рабочее напряжение 6-18в, необходимо приблизительно 14-15в. Не могу решить проблему с иип. Готовый найти не получается. В общем в чем суть вопроса возможно ли запитать вашим бп мой усилок и какие изменения мне необходимо произвести в схеме ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 15:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недождался я ответа, размотал заводской транс, действительно намотано как на второй картинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 16:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik писал(а):
Я собираю усилок на tda (7560) 4*77, рабочее напряжение 6-18в, необходимо приблизительно 14-15в. Не могу решить проблему с иип. Готовый найти не получается. В общем в чем суть вопроса возможно ли запитать вашим бп мой усилок и какие изменения мне необходимо произвести в схеме ???
Там по даташиту 4 на 45 Вт, не советую включать нагрузку в 2 ома т.к. каналы там уже мостом если не ошибаюсь но не суть. Зачем импульсник для такого усилителя? Вполне хватит тора на 200Вт, хотя цена его в чип и дипе кусается, можно подобрать другой транс или перемотать. Поэтому если позволяет корпус то не заморачивайся с импульсником. Зачем мне импульсник? У меня жесткие условия по размеру корпуса, усилитель на спаренных LM3886 в каждом канале в корпусе 275х175х65, в таком же корпусе блок питания. Изза небольшой высоты туда не влезают торы нужной мне мощности а вот два таких импульсника умещаются. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 16:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемотал я транс, имеем на выходе по 10 вольт на холостом ходу и 8 волть на нагрузке 18 Ом в каждом плече. Резистором удалось выставить по 9 вольт на плечо. Лампу с входа пока убирать побоялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 16:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik, посмотрите раздел Источники питания и данную тему с самого начала - похожие вопросы уже решались. Кстати, не забывайте о токе нагрузки, напряжение только одна из характеристик источников питания.

Horri, про направление намотки уже неоднократно говорилось: начало обмотки на схеме отмечается точкой, а в реальности - это тот конец провода, с которого начинаем мотать. Все обмотки на сердечнике наматываются в одну сторону: либо по часовой стрелке, либо против часовой, но обязательно в одну сторону. На заводских чертежах направление намотки часто показывают дополнительной справочной стрелкой.

Ну а насчёт дальнейших испытаний: если лампа не горит и т.д., то можно уже и к настоящим переходить.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 16:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):

Horri, про направление намотки уже неоднократно говорилось: начало обмотки на схеме отмечается точкой, а в реальности - это тот конец провода, с которого начинаем мотать. Все обмотки на сердечнике наматываются в одну сторону: либо по часовой стрелке, либо против часовой, но обязательно в одну сторону. На заводских чертежах направление намотки часто показывают дополнительной справочной стрелкой.

Ну а насчёт дальнейших испытаний: если лампа не горит и т.д., то можно уже и к настоящим переходить.
Т.е. 10 вольт вместо 27 на холостом и под нагрузкой изза лампы? Я лишний раз перестраховываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 16:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ещё быть и ошибка в фазировке обмоток, т.е. перепутаны начало и конец каких-то обмоток. Потому надо проверить.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 19:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Может ещё быть и ошибка в фазировке обмоток, т.е. перепутаны начало и конец каких-то обмоток. Потому надо проверить.
Транс проверил, все намотано в одну сторону, концы не перепутаны. На всякий случай: первичка - два слоя по 14 витков внутренний и внешний, вторички два по 7 витков, ОС - 4 витка
Пока что выше 10 вольт не дает, ковыряюсь дальше. Кстати, сколько вольт должно быть на ноге Line sense ? У меня на стабилитроне чуть больше 3 вольт. В ДШ на микруху эта нога через 2 МОм подключается. Попробовал под свой сердечник посчитать PI expert-8 вот чего получается, появился резистор на ноге Х. Непойму где можно выставить зазор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом и проблема у меня тож ограничения по гобаритам 230*230*6,5. поэтому и пытаюсь всунуть иип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как только дома буду числа девятого-десятого, будем разбираться. Так что попрошу немного потерпеть Embarassed
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 19:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вроде победил я зверя, выдает по 27 вольт на холостом ходу, нагружать пока не стал, жду супрессоры и диоды.
Делал по нижеприведенной схеме, смутило напряжение на ноге L в 3 вольта, стабилитрон то там 6.2, поэтому удалил резистор на 1 мОм. Далее перенес стабилитрон из питания оптопары, поставил его в разрыв между подстроечником и анодом светодиода, катод посадил на общ. провод и параллельно светодиоду включил резистор на 1кОм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cergei159
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 05, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 19:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. собрал по схеме этот блок питания,но он не работает. теперь подробнее:
на выходе около 90 вольт. на изменение резистора R10 почти не реагирует. при его вращении значения выходного напряжения меняются в пределах 4-х вольт.
ну и соответственно щелкает трансформатор.
Отклонения от схемы: пришлось делать самому зазор.
не мотал обмотку Mag Shield. дросель L1 снят с видика. нет конденсатора С6(как я понял он помехоподавляющий).

в чем может быть проблема?
может это признаки не правильно намотанного трансформатора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 19:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1 вообще-то сетевой фильтр, а не дроссель. Отсутствие С6 несмертельно, но оно снижает надежность. Ну а остальное: прежде всего проверьте монтаж и т.д. Посмотрите тему с самого начала - там уже неоднократно говорилось про характерные ошибки. Скорее всего ошибки в фазировке и соединении обмоток и неисправности обратной связи - таких напряжений в принципе не должно быть.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cergei159
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 05, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 21:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed про L1 ошибся. спасибо за данное направление буду проверять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Horri
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 02, 2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 14:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Господа специалисты, как вы относитесь к применению ферритовых бусин на выводах выходных диодов? Стоит ли их устанавливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 99, 100, 101  След.
Страница 25 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com