Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 17:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

padge писал(а):
Кто-как делает печатки - это дело каждого.ГОСТ устарел лет 30 назад.Появились новые технологии.
Вы таки глубоко неправы. Когда-нибудь вы это поймёте, но вероятно будет уже поздно что-либо исправить... Cool

padge писал(а):
нетолерантного администратора
А почему вы решили, что он должен быть толерантным? Вы тоже толерантны к непрошенным гостям, которые приходят в ваш дом и начинают устанавливать свои порядки?

padge писал(а):
Я зашёл на Радиокота - специально сказал какую-то ересь типа "Где у биполярного транзистора затвор" - меня корректно исправили "затвор - у полевых транзисторах,а у биполярных есть база".
Не напомните ли НИК того юзера на "РадиоКоте", кто там вам ответил? Wink

padge писал(а):
До свидания!
Что же тут поделаешь... Хотя казачок-то и засланный, но всё-таки жаль - его ведь никто не предупредил же, что ирбисов лучше за хвост не дёргать. Wink

Короче, padge, если пришли сюда по делу и за делом - спрашивайте дело. Если пришли троллить - потренируйтесь сначала на "РадиоКоте" в разделе "МЯЯЯУ!". Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elektron
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 25, 2013
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вот пока идут в доставке мои сердечники почитываю, юзаю програмки. Возникло несколько вопросов: Прога PIExpert 8 предлагает использовать другие диоды во вторичных цепях (STTH5R06D) те. Fast Recovery. И цепочка RC возле каждого кардинально отличается от используемой в схеме ирбисов(С13 и R5 470пкФ и 33 Ома ) они в проге по 470 Ом и 22пкФ.
1) С чем это связано?
2)Мне нужно дополнительно питание 12 Вольт, как лучше поступить: намотать дополнительную обмотку, или просто использовать стабилизаторы типа КРЕН с обмотки в 36 Вольт (чтобы не париться с перерасчётами транса)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) В те давние-давние времена программы PIExpert 8 ещё не было, были более ранние версии. Всё течёт, все изменяется... Кстати, тип применённых диодов выбирался из нескольких аналогичных по практическим результатам и "доставабельности".

2) RC-цепочки на то и RC, что в расчётах обычно фигурирует произведение ёмкости на сопротивление. Т.е., например, 22 пФ и 1 кОм дают такое же произведение, как и 220 пФ и 100 Ом. Практически лучше обычно использовать большую ёмкость и меньшее сопротивление, тогда на малые ёмкости порядка единиц пикофарад не будет влиять ёмкость монтажа и прочие факторы. В некоторых случаях, например, при использовании таймера 555 (КР1006ВИ1), схема может и не работать - например, при 2 пФ и 1 МОм расчётных (что, кстати, верно!). А вот при 200 пФ и 10 кОм (что тоже верно!) она будет нормально работать. Ну и ещё прагматические соображения: лучше выбирать наиболее удобные стандартные номиналы. Т.е., например, вместо расчётного 1200 пФ взять 1000 пФ и т.д. Соответственно, пересчитав сопротивление резистора - резистор с нужным сопротивлением найти гораздо проще, чем конденсатор с определённой ёмкостью. В общем, думать надо в каждом конкретном случае. Резистор ведь тоже не наобум берётся - его сопротивление может повлиять на работу схемы, так что много чего учитывать приходится при разработке. А программы - они просто облегчают разработчику его работу, рассматривайте их как рекомендации, а не как истину в последней инстанции.

3) Лучше использовать отводы от основной обмотки. Линейные стабилизаторы типа 78хх/79хх и т.п. при гашении напряжения от 36 до 12 неэффективны - во-первых, их придётся ставить несколько, понижая напряжение ступенями во избежание использования огромных радиаторов;
во-вторых, отсюда вытекает, что погасить 24 В при определённым рабочем токе - это по сути необходимо рассеять мощность P=UI (Вт). Т.е. львиная доля при применении линейных стабилизаторов уйдёт на обогрев атмосферы и все преимущества ИИП по КПД практически будут сведены на нет.
в-третьих, придётся решать вопрос по защите линейных стабилизаторов от ВЧ-составляющей напряжения с ИИП - они достаточно низкочастотны.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elektron
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 25, 2013
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 20:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный и исчерпывающий ответ! Вот только создавая отводы от основной обмотки программа почему то не хочет предоставить мне выбор зазора в сердечнике(определяет его сама), не дает поменять каркас на горизонтальный и не хочет создавать многоярусные вторичные обмотки... Быть может все это от моего малого опыта работы в ней... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroHouse
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 09, 2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 01:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки в каком месте и чем протачивать феррит??? Что то я совсем не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektron
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 25, 2013
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 07:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroHouse писал(а):
А все-таки в каком месте и чем протачивать феррит??? Что то я совсем не понял...

Протачивать нужно средний (круглый который) стержень на одной половинке! Вторую не трогать. А каким способом, каждый решает сам. Но лучше бы не точить, а готовый найти Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektron
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 25, 2013
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 19:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем у меня снова назрел вопрос. Вводя дополнительно обмотку на 12 вольт программа просит сердечник с зазором в 0.8 мм. У меня будут только с 0.5, могу ли я собрать на нем свой ИИП? Кто нибудь может внести ясность в дела мои? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deb
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 09:48:07    Заголовок сообщения: Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт Ответить с цитатой

А вот схемку то пора бы уже давно исправить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deb, пожалуйста, обоснуйте необходимость шунтирования светодиода оптопары резистором.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deb
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 11:10:24    Заголовок сообщения: Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт Ответить с цитатой

необходимость шунтирования
Это вообще-то стандартная схема. Видно ведь скриншот Pi Expert. А вот без резистора схема не работоспособна, проследите цепь тока L2>R8>анод светодиода>катод светодиода>катод Ic3>продолжите сами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deb, рекомендую помимо эскиза схемы, построенной PIExpert (кстати, обязательно указывайте версию программы - в разных версиях рекомендуемые схемы и их данные могут различаться), ознакомиться с ДШ на микросхему TOP-250, а также с рекомендациями по её применению: AN57 "9 простых шагов для того, чтобы добиться стабильной обратной связи при использовании микросхем TOPSwitch" и AN16 "Методы проектирования обратноходовых ИИП". Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deb
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 13:49:07    Заголовок сообщения: Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт Ответить с цитатой

Ув. ИРБИС, не нужно заставлять меня изучать Н.Т.Д. - у меня уже сорок лет работа такая. Лучше бы проследили цепь, я же хотел чтобы Вы сами догадались. Резистором шунтируют светодиод для исключения паразитной подсветки. Как показала практика она возникает в 99% случаев. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 15:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deb, а мы вот не чураемся изучать фирменную документацию. Smile И вы только что этим:
deb писал(а):
Резистором шунтируют светодиод для исключения паразитной подсветки.
создали противоречие своему предыдущему заявлению:
deb писал(а):
без резистора схема не работоспособна, проследите цепь тока L2>R8>анод светодиода>катод светодиода>катод Ic3>
И не нужно тут заявлять "я 40 лет штаны протирал", лучше всё-таки прочитайте документацию по применению TOP-250. Кстати, вопрос немного не по теме: почему в автоматике-телемеханике предпочитают аналоговый токовый интерфейс 4-20 мА вместо изначально применявшегося 0-20 мА? Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deb
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 16:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в цепи есть постоянный ток 2 мА, легко обнаружить, что вдруг стало "0"
Я говорю вам, что ежедневно изучаю всякие умные книжки и документацию.
противоречия нет.
Что без резистора не работает знаю на 200%, без него запустилось один раз и при этом была неисправна TL. Почему утверждаю - потому, что знаю благодаря накопленному статистическому ОПЫТУ На этом все споры с Вами считаю закончеными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docent
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Sep 18, 2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 16:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deb писал(а):
без резистора не работает знаю на 200%
...
знаю благодаря накопленному статистическому ОПЫТУ

Т.е. вы считаете себя умнее инженеров-конструкторов фирмы Power Integrations, писавших рекомендации по использованию TOP-250 в ИИП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.
Страница 84 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.12 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com